Einstellungen

AnsprechpartnerInnen bei uns

im Naturpark RheinTaunus

Andreas Wennemann

wennemann@naturpark-rhein-taunus.de
Mobil: 0151 6126 4379

Geschäftsführung

Max Finkler

finkler@naturpark-rhein-taunus.de
Geschäftsstelle: 06126 4379

Organisation Naturpark-Büro

Martina Schumacher

schumacher@naturpark-rhein-taunus.de
Geschäftsstelle: 06126 4379

Organisation Naturpark-Büro

Denise Pietzka

pietzka@naturpark-rhein-taunus.de
Mobil: 0170 4877 236

Umweltbildung und Bildung für nachhaltige Entwicklung

Bildungsangebote für Kinder und Erwachsene, Naturpark-Schulen/-Kitas, NaturparkführerInnen, BNE-Fortbildung, Workshops, AQUA-AGENTEN-Koffer, Bildungsurlaube, Kindergeburtstage/Firmenfeiern

Martin Kresov-Hahnfeld

kresov-hahnfeld@naturpark-rhein-taunus.de
Mobil: 0151 10 994 558

Erholung und nachhaltiger Tourismus

Erholung und nachhaltiger Tourismus (Freizeitportal, Kartenproduktion, Wegenetz (Wanderwege etc.), GIS-Themen, ehrenamtliche Wegepaten, Tourismusthemen, Themenführungen

Ramona Divivier

divivier@naturpark-rhein-taunus.de
Mobil: 0151 4386 0336

Naturschutz und Kulturlandschaft

Bechsteinfledermausprojekt, Fledermausführungen (nur während der Sommermonate), Naturschutzthemen, Streuobstthemen

Kirstin Saufaus

saufaus@naturpark-rhein-taunus.de
Mobil: 0170 4877 236

Erholung und nachhaltiger Tourismus //
Natur und Kulturlandschaft

 

Nicolle Petrasch

petrasch@naturpark-rhein-taunus.de
Mobil: 0172 5720103

Nachhaltige Regionalentwicklung

Projekt Katzensprung, Ökoprofit, Naturpark-Partner, Regionale Akteure

Enrica Krappatsch

bfd@naturpark-rhein-taunus.de

Bundesfreiwilligen Dienst 2022/2023


powered by webEdition CMS